Замещающий ребенок - Статьи на Altumpsy

Замещающий ребенок

Замещающий ребенок в узком смысле — это ребенок, зачатый и рожденный, чтобы заменить умершего ребенка. За последние 30 лет концепция была расширена и теперь включает роль, приписываемую человеку, или роль, с которой человек себя идентифицирует.

- зачат и рожден для замены умершего ребенка или другого члена семьи;

- родился вскоре после смерти, мертворождения, выкидыша или аборта, так называемый последующий ребенок;

- родился как выживший близнец;

- замена брата, сестры или другого члена семьи позже в связи со смертью или инвалидностью;

- в контексте усыновления ребенка, замена или замещения зачатого ребенка;

- получение роли для замены пропавшего без вести или самоидентификации с такой ролью.

Важное примечание: дети, родившиеся или усыновленные после смерти или потери члена/ов семьи, автоматически не являются замещающими детьми.

Творчество может быть процессом, восстанавливающим здоровье, неким аналогом раннего столкновения с переживанием смерти, которое затмевает появление на свет замещающего ребенка. Творчество также подключается к источнику бессознательного, откуда можно черпать вдохновение; обретение самопознания через диалог с образами, возникающими из бессознательного, или рассмотрение событий повседневной жизни с символической точки зрения, может стать источником обновления для взрослого замещающего ребенка. 

"Сеятель".jpgПрежде чем Ван Гог стал художником, он исповедовал суровое самоотречение, которое беспокоило даже его наставников. Когда Ван Гог выбрал искусство как средство самовыражения, он создал множество работ, в которых также выражались его страдания и поиск себя. Глядя на одну из его последних картин, «Сеятель», мы чувствуем выход в вечность, дарящий принятие, спокойствие и утешение.

Но мы не должны забывать, что человека, которого мы знаем как знаменитого Винсента Ван Гога, умер в бедности. Он не знал успеха, который сегодня мы ассоциируем с яркими красками подсолнухов, множеством деревьев жизни, изысканным автопортретом и сокровищницей картин, нарисованных им. Именно Тео Джо Бонгер (жена Тео Ван Гога, младшего брата Ван Гога) смогла добиться того, чтобы работы Ван Гога получили признание, которое мы знаем сегодня.

Инстинктивно Ван Гога влекло выражать свои глубокие чувства, которые теперь мы можем понять в контексте замещающего ребенка. Например, горе, которое он чувствовал и нес.

Если вы посмотрите на картину «Едоки картофеля» [больше узнать о картине Ван Гог "Едоки картофеля". Самый мрачный шедевр мастера Дневник живописи], то увидите молодого человека с чертами Винсента Ван Гога, претендующего на взгляд своей матери, ищущего ее признания, но она слишком подавлена, может быть своим горем или бедностью, чтобы встретиться глазами с сыном.  Van-willem-vincent-gogh-die-kartoffelesser.jpg

Что если бы Ван Гог нашел доступ к психологическому пониманию своего тяжелого положения, получил помощь, которую сегодня оказывают специалисты из области психического здоровья?

Погрузился бы он тогда в такое глубокое одиночество, чтобы, наконец, покончить с собой?

Некоторые замещающие дети могут чувствовать отчаяние, когда их не видят, или боль, связанную с неспособностью распознать внутреннее ядро, свою изначальную жизненную силу. Ван Гога очаровывала смерть. Однажды он вломился в место с мертвым телом, чтобы посмотреть на него, и в то же время отрицал смерть, говоря о умершем друге художнике, что «… он не умер». Ранний опыт «отсутствия другого», отягощенный эмоциональным недостатком из-за скорби матери (как в картине «Едоки картофеля»), вероятно, отрицательно повлияло на отношения в более позднем возрасте - как это было в случае с Ван Гогом.

Такие влияния необходимо осознать, чтобы с ними можно было справиться и, возможно, преодолеть, тогда жизненная сила снова сможет полностью проявиться, и уникальность человека может быть признана в его собственном праве. Став осознанными и, следовательно, способными противостоять энергии смерти, когда-то окружавших их появление, замещающие дети могут снова соединиться со своей собственной неотъемлемой жизненной силой.

Существование между мирами живых и умерших может показаться сверхъестественным, но этот опыт разделяют многие взрослые замещающие дети. Когда это состояние диагностируется, распознается и проводится лечение, взрослые замещающие дети могут вернуться к своей жизни в качестве смертного человека. Это может звучать банально, но связь с уникальной, индивидуальной жизнью — это высший дар для замещающего ребенка, который мог считаться или даже сам считал себя призраком.

Один из способов помочь предотвратить переживание замены — это не давать одно и то же имя ребенку, рожденному после потерянного брата или сестры, и видеть нового ребенка самим по себе, с его собственными незаменимыми характеристиками.

Замещающие дети, посмотрев на работы Ван Гога, могут оценить его страдания и, возможно, обнаружить резонанс в своей собственной душе. Они могут распознавать свои собственные страдания в его жизнеописании и вдохновляться светом и частичкой гениальности, которую Ван Гог предложил им в своих картинах. Это зерно оригинальности есть в каждом из нас.

Статья Кристины Шеллински, юнгианского аналитика. Kristina Schellinski on Vincent van Gogh - Replacement Child Forum.

Материалы взяты с сайта: http://replacementchildforum.com/

Поделиться