Как стать юнгианским аналитиком - Статьи на Altumpsy

Как стать юнгианским аналитиком

У каждого будет свой путь в формировании профессиональной идентичности «юнгианца». Например, К.Г Юнг писал о том, что не хотел бы никаких «юнгианцев», так что это скорее означает приверженность идеям его концепции понимания психического, а не слепое подражание и копирование.

Вернемся к профессиональному пути будущего юнгианского аналитика. Первое, что нужно понять, это то, что существует Международная Ассоциация Аналитической Психологии, IAAP. Эта структура является «головным офисом» в сфере глубинной психологии. Во всем мире есть еще шестьдесят девять ассоциаций, которые представляют аналитическую психологию на территории своей страны. В каждой локальной структуре есть свой управленческий состав, президент, секретарь, этический и тренинговый комитет. Помимо этого, во всем мире действуют двадцать семь «групп развития аналитической психологии».

logo_preview.png

Каждые три года IAAP организует конгресс, где представляются и обсуждаются доклады – теоретические работы и клинические случаи, принимаются организационные решения, но, главное, тут можно делиться и приобретать новый межнациональный опыт и знание.

В России существует две ассоциации аналитических психологов, РОАП в Москве и ААПР в Санкт-Петербурге, а также Краснодарская группа развития и Кемеровская группа развития.

Кемеровская группа развития была создана до образования РОАП и ААПР и она также занимается подготовкой юнгинаских аналитиков за Уралом, проводя тренинговое обучение с иностранными специалистами IAAP из Англии, Германии и Швейцарии.

Таким образом для того чтобы называться юнгианским аналитиком необходимо получить соответствующий сертификат IAAP. Сделать это можно непосредственно в институте Юнга, который находится в Цюрихе или в одной из других ассоциаций по всему миру, которые аккредитованы в IAAP.

Теперь о том, как получить этот сертификат и что необходимо сделать.

Желательно, но не обязательно иметь высшее психологическое образование, в среднем это 4-5 лет в высшем учебном заведении. Затем, скорее всего, вы сразу не пойдете по «юнгианскому пути», а будете работать в какой-то другой психологической модальности или вообще по другой специальности. Спустя какое-то время, вы решите прийти в юнгианство, чаще всего это случайное событие или встреча, которая повлияла на вас. К этому времени вы будете обладать жизненным опытом, а возможно еще и профессиональным, скажем в области клинической психологии или гештальт-терапии.

Затем предстоит выбор одного из институтов, который предлагает пройти базовый, двухгодичный курс по аналитической психологии. Сейчас в России есть семь таких учебных заведений.

·         Восточно-Европейский институт психоанализа

·         Государственный академический университет гуманитарных наук

·         Институт аналитической психологии и постдипломного образования

·         Межрегиональный обучающий центр аналитической психологии

·         Московская ассоциация аналитической психологии

·         Санкт-Петербургский Институт Юнга (ЧОУ «Гермес»)

·         Юнгианская Лаборатория (Краснодар)

В конце обучения вы сдаете экзамен, защищаете клинический случай или пишите эссе с использованием «юнгианского языка». Естественно, что этот курс стоит денег, каждый год цена немного растет и на момент написания статьи мое обучение стоило 120 000 т.р. за два года. (точные цены узнавайте в институте, который вы берете для обучения)

Параллельно с обучением на базовом курсе необходимо начинать свой личный анализ у юнгианского аналитика терапевта, минимальное количество часов работы в личной терапии от двухсот сорока, проработанных не быстрее, чем за три года анализа. В среднем количество встреч от одной до трех в неделю. Бесплатно с вами работать не будут, а значит это дополнительные инвестиции в себя и эмоциональная нагрузка, потому что юнгианский анализ, это не про «позитивное мышление» и «радость каждому дню», это принятие реальности, такой, какая она есть вместе со всем «злом», которое неизбежно присутствует внутри каждого из нас.

Подразумевается, что у вас есть личная практика и клиенты, с которыми вы работаете, а значит, что нужно брать супервизии у юнгианского супервизора и посещать супервизорские группы для набора практического опыта и обмена знаниями. За все это нужно платить и выдерживать рамку т.е не пропускать супервизии, хранить конфиденциальность и беречь анонимность клиентов. Проще говоря не болтать о том, что услышал с родственниками, друзьями и в «интернетах». Отдельно стоит отметить, что супервизии бывают с иностранцами на английском языке, плюс к затратам на знание языка.

После базового курса и практической работы можно написать заявление о поступлении в тренинговую программу, вас пригласят на собеседование и если вы его пройдете и подготовите весь пакет документов, то вас примут для дальнейшего обучения.

Пока идет это обучение вам предложат сдать промежуточный экзамен для того чтобы допустить или не допустить (да, такое тоже бывает) до финального экзамена. Т.е можно оплатить базовый курс, проходить личный анализ, супервизировать свою работу, но «провалить» экзамен, тут никто не гарантирует успеха, это не про то, что ты «несешь деньги», а тебе взамен присваивают статус и дают «бумажку».

Кстати финальный экзамен по теории и защите клинического случая сдается на двух языках, русском и английском. Поэтому нужно в письменном виде (тоже на двух языках) подготовить свою работу, а потом защитить ее перед иностранными коллегами. Обычно группа из нескольких человек едет на экзамен за границу или наоборот, иностранные экзаменаторы приезжают к нам и принимают экзамен здесь. В любом случае это все стоит денег.

Дополнительно стоит отметить, что вы, как специалист должны получить рекомендательные письма от своего супервизиора, а также от еще одного юнгианского аналитика, который уже имеет статус IAAP.

Таким образом, спустя лет шесть или восемь, после того, как вы сделали первый шаг в юнгинастве вы получаете долгожданный статус специалиста международного уровня. Но после этого расслабится не получиться, потому что аналитическая психология не стоит на месте, она не замерла на уровне идей, которым более 100 лет, какими бы глубокими они не были. Современная глубинная психология учитывает открытия в разных областях научного знания, успешно интегрируя их в свою концепцию и применяя на практике при работе с людьми.


Поделиться